Как работает газоанализатор?

Как работает газоанализатор?


В различных производственных и промышленных процессах важно использовать устройства для контроля воздушных смесей. Это могут быть отработанные газы, подаваемые в промышленное оборудование, воздух и другие варианты рабочей среды. Для данных целей применяют прибор под названием газоанализатор. Можно выделить ручные и автоматические решения, которые широко практикуются в различных сферах.

Автоматические анализаторы газов для промышленности

Конечно, наибольшее распространение получили именно автоматические модели, которые легко настраиваются и устанавливаются. Вы можете приобрести оборудование для определенных целей или для широкого спектра задач. Существует множество типов анализирующего оборудования. 

Можно выделить несколько наиболее популярных вариантов:

  • химические установки, которые работают с помощью постоянного анализа газа;

  • физико-механические конструкции, измеряющие ряд параметров воздушной смеси;

  • электрохимическое оборудование – точный анализ с помощью химического элемента;

  • магнитные анализаторы – определяют процентное соотношение O2 в воздухе.

Существуют решения для конкретных газов или для универсального контроля химического состава газовой смеси. В каждом индивидуальном случае подбираются определенные модели для конкретных целей. Правильный подбор и достаточный функционал – важные критерии качественной работы такого устройства в любых условиях.

Принцип работы современных газоанализаторов

Чтобы до конца ответить на вопрос, как работают газоанализаторы, необходимо рассмотреть принцип действия одного из современных устройств. Зачастую изделия работают непосредственно в потоке воздуха или создают специальную камеру для непрерывного анализа. 

В процессе деятельности выполняются такие задачи:

  • воздух, который проходит через анализатор, частично попадает в камеру для теста;

  • проходит химический тест, проверяется состав и ищутся отклонения в нормах;

  • при оптимальном составе смеси оборудование продолжает непрерывные проверки;

  • при наличии отклонений и преувеличений возможны различные варианты оповещения.

Вы можете использовать полное автоматическое отключение систем и промышленных станков при преувеличении допустимого содержания определенного элемента. Но часто достаточно просто вывести сообщение на экран диспетчера. Все особенности работы и функции газоанализаторов индивидуально настраиваются и выбираются при монтаже.

Где приобрести качественный анализатор газа в Москве?

Профессиональная компания «Приборы Контроля» предлагает необходимый ассортимент газоанализаторов промышленного типа. Мы подберем для вас оптимальное оборудование, выполним его оперативную доставку, настройку и качественное обслуживание. В нашем списке продаваемых устройств доступны только передовые элементы техники для эффективной эксплуатации. Все вопросы о покупке, обслуживании или настройке систем вы можете задать нам по телефону.